Gli organi di governo dell’AVIS Comunale di Parma sono:

  1. l’Assemblea Comunale degli Associati, costituita da tutti i soci;
  2. il Consiglio Direttivo Comunale, che viene eletto dall’Assemblea Comunale degli Associati;
  3. il Presidente ed il Vicepresidente, eletti all’interno del Consiglio Direttivo Comunale.

“L’adesione del socio all’AVIS Comunale comporta l’automatica adesione del medesimo all’AVIS Nazionale, nonché all’AVIS Provinciale e Regionale”
(statuto AVIS).

UFFICIO DI PRESIDENZA
Presidente
Giancarlo Izzi
Vice-Presidente con delega ai rapporti con l’Avis Provinciale
Doriano Campanini
Segretario
Luca Asinari
Tesoriere
Antonietta Matteis
Direttore Sanitario
dr.ssa Caterina Conforti
COMITATO ESECUTIVO
Presidente
Giancarlo Izzi
Vice-Presidente con delega ai rapporti con l’Avis Provinciale
Doriano Campanini
Segretario
Luca Asinari
Tesoriere
Antonietta Matteis
Delegato del Tesoriere – area segreteria Paolo Bocci
Direttore Sanitario
dr.ssa Caterina Conforti
Responsabile area scuola
Stefania Bonfatti Sabbioni
Delegato gestione del sito internet Giovanni Brunet
Delegato gestione statistiche
Luca Grenti
Delegato gestione convenzioni Francesca Leoni
Delegato area segreteria Luigi Mazzini
Delegato area organizzazione eventi Massimo Popoli
Delegato area innovazione e sviluppo Alberto Spotti
Responsabile area sanitaria
Simona Terzi
CONSIGLIO DIRETTIVO
Luca Asinari
Gianni Benassi
Giulia Bizzi
Paolo Bocci
Stefania Bonfatti Sabbioni
Adriano Bottazzi
Giovanni Brunet
Doriano Campanini
Carmine Colucci
Milena Consigli
Pier Luigi Dall’Aglio
Salvatore Di Iorio
Luca Grenti
Giancarlo Izzi
Francesca Leoni
Stefano Maccanelli
Paolo Marchignoli
Antonietta Matteis
Luigi Mazzini
Matteo Mazzini
Massimo Popoli
Silvia Reggianini
Domenico Salati
Franco Somacher
Alberto Spotti
Simona Terzi
Mario Ziliani
REVISORI DEI CONTI
Presidente del Collegio Revisori Riccarda Calestani
Andrea Maestri
Franco Bonetti
Alfiere Luigi Soncini
AREE (da aggiornare)
VOLONTARI AREE (da aggiornare)

Volontari di Segreteria

Patrizia Campanini
Germano Cattani
Ione Costa
Anna Dalcò
Carlo Loschi
Maura Serventi
Ivonne Spotti
Giambattista Villani

Volontari Ristoro Donatori

Umberto Amoretti
Franco Belletti
Edda Bersellini
Luciano Bizzi
Gino Boselli
Ivo Boselli
Mario Bottarelli
Adriano Bottazzi
Ivana Caldarini
Ildebrando Dalla Negra
Giovanna Erini
Pietro Folli
Romano Goita
Gianni Guerci
Franco Graiani
Felice Jotti
Tazio Jotti
Marco Kubin
Maurizio Levati
Mario Marani
Giovanni Marcotti
Leopoldo Martinelli
Corrado Nicoli
Bruno Pedrelli
Fabrizio Pinardi
Colombo Polidori
Antonio Provenzano
Antonio Reale
Norina Riva
Romano Rossetti
Luigino Sacchi
Maria Rosaria Saracino
Marisa Sartori
Anastasia Sousmani
Giorgio Sozzi
Maria Grazia Tedeschi
Anna Terzi
Gianni Terzi
Walter Tirelli
Lauro Veratti
Remo Vescovi
Giambattista Villani
Carlo Zurlini

Volontari dell’ Area Scuola

Rossella Arnao
Guglielmo Baccaro
Gianni Benassi
Stefania Bonfatti Sabbioni
Giovanni Brunet
Doriano Campanini
Ione Costa
Francesco Covino
Lodovico Cutaia
Anna Dalcò
Federica Faroldi
Marco Lori
Fausto Masin
Matteo Mazzini
Giancarlo Migli
Francesco Mineo
Almerico Novarini
Guido Poli
Aldina Salsi
Serena Solano
Franco Somacher
Luigi Soncini
Alberto Spotti
Michele Tagliente
Anna Terzi
Stefania Vecchi

Volontari Area Eventi

Carolina Bertero
Giulia Bizzi
Laura Bocchi
Maxim Bulgac
Carmine Colucci
Alberto De lillo
Elena Dravelli
Nicola Francani
Susanna Gerboni
Vittorio Giordani
Maria Chiara Gonzales
Francesca Leoni
Matteo Mazzini
Marco Melis
Ilenia Nigri
Luana Nigri
Claudia Panizzi
Alessandro Panno
Melissa Pattacini
Silvia Reggianini
Chiara Rovescaglia
Giusy Rubano
Dario Sogliani
Anastasia Sousmani
Matteo Spaggiari
Michele Tosini
Michele Villani
Loris Vuocolo
Viorica Zgherea